Отрасли
ДомойБизнес и властьВ Молдове усилят госконтроль за безопасностью СЭЗ, а надзорные органы смогут проводить...

В Молдове усилят госконтроль за безопасностью СЭЗ, а надзорные органы смогут проводить внезапные проверки

Власти намерены усилить госконтроль за безопасностью свободных экономических зон (СЭЗ). Законопроект об этом 24 мая рассмотрела комиссия по экономике, бюджету и финансам.

Основанием для проекта стал пожар в Джурджулештском порту, который произошел в конце 2022 года. Тогда надзорные органы, в том числе Агентство технадзора, не смогли прийти с внезапной проверкой из-за законодательных ограничений. Поправки позволят отменить эти ограничения в случае наличия доказательств о наличии аварийных ситуаций, происшествий или серьезных нарушений безопасности, которые представляют опасность для жизни, здоровья и имущества людей, а также для окружающей среды.

Инициативу вынесут на публичные консультации в соответствии с положениями закона, а потом рассмотрят на пленарном заседании парламента.

Читайте также

cleaning

Вас заинтересует

bazadedate
Кишинёв
ясно
20.2 ° C
20.2 °
20.2 °
45 %
2.1kmh
0 %
Ср
20 °
Чт
24 °
Пт
27 °
Сб
20 °
Вс
21 °